Heute geöffnet
Uhr
Besucherinfo
Heute im mpk
Für heute sind keine Veranstaltungen geplant.
zum Veranstaltungskalender

Über das Museum

Aktuell

Leitbild

Erscheint in Kürze neu!

Team

Steffen Egle, Direktor des mpk

Steffen Egle
Direktor
T 0631 3647-200
info@mpk.bv-pfalz.de

Dr. Annette Reich
Stellvertretende Direktorin 

Leiterin der Gemälde- und Skulpturensammlung

T 0631 3647-203
a.reich@mpk.bv-pfalz.de

Natalie Rothmann
Sekretariat
T 0631 3647-212
F 0631 3647-202
n.rothmann@mpk.bv-pfalz.de

Margarete Schneider
Sekretariat
T 0631 3647-201
F 0631 3647- 202
m.schneider@mpk.bv-pfalz.de

Dr. Sören Fischer
Leiter der Graphischen Sammlung
T 0631 3647-204
s.fischer@mpk.bv-pfalz.de

Portrait Svenja Kriebel

Dr. Svenja Kriebel M.A.
Leiterin der Sammlung Angewandte Kunst
Leitung Strategisches Marketing

T 0631 3647-211
s.kriebel@mpk.bv-pfalz.de

Benjamin Kosar, neuer Leiter der Museumspädagogik am mpk

Benjamin Košar M.A.
Leiter der Kunstvermittlung
T 0631 3647-219
info@mpk.bv-pfalz.de

Hanna G. Diedrichs gen. Thormann M. A. Wissenschaftliche Volontärin

Hanna G. Diedrichs gen. Thormann M.A.
Wissenschaftliche Volontärin
T 0631 3647-226
h.diedrichs@mpk.bv-pfalz.de

Andreas Kusch, Dipl. Restaurator und Leiter der Werkstatt

Andreas Kusch Dipl. Restaurator
Leiter der Museums- und Restaurierungswerkstatt
T 0631 3647-210
T 0631 3647-208
a.kusch@mpk.bv-pfalz.de

Museumsbibliothek
T 0631 3647-214

Eingangsbereich und Information
T 0631 3647-205
info@mpk.bv-pfalz.de

Bibliothek

In der Bibliothek des Museums Pfalzgalerie werden verschiedene Medien an die Kunsthistoriker entliehen.
Mit einem Bestand von 17 000 Titeln ist sie eine der größten Kunstbibliotheken der Pfalz. Der Bestand gliedert sich in Bücher, Loseblattsammlungen, Videos und CD-ROMs.
Es findet ein Schriftentausch mit anderen Museen in Deutschland, dem deutschsprachigen Ausland aber auch auf internationaler Ebene statt. Es werden ebenso Titel angekauft.
Ein thematischer Schwerpunkt liegt auf zeitgenössischer Kunst sowie Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts. Es sind Monographien zur Museumskunde, Kunstgeschichte, Graphik, Skulptur und Kunsthandwerk, Bestands- und Ausstellungskataloge, Lexika sowie Kataloge von Auktionen und Galerien vorhanden.

Interessierte können während der Öffnungszeiten der Bibliothek, nach telefonischer Voranmeldung, Recherchetermine vereinbaren:

Tel.: 0631 3647-201
E-Mail: info@mpk.bv-pfalz.de

Öffnungszeiten:
Di:  8 – 16:30 Uhr
Do: 8 – 16:30 Uhr
Mi: 8 – 12 Uhr

Zum Downloaden: Gesamtliste-der-Publikationen_mpk

Publikationsliste_2016_bis_2022_mpk

 

Jobangebote

Partner und Förderer